Top.Mail.Ru
Позвонить мне
Корзина 0 пусто
Оформить
Позвонить мне

Как правильно подобрать карниз для штор

Как правильно подобрать карниз для штор

Карниз является одним из главных элементов в оформлении окон. Он должен гармонировать с не только с окнами, но и со шторами, которые в дальнейшем будут использоваться в интерьере. Важно также учитывать то, что стиль карниза должен соответствовать стилю оформления всего помещения. 

Карниз - это не простое декоративное изделие, которое используется для украшения комнаты, это ещё и предмет, способный удерживать шторы различного веса, поэтому при выборе нужно учитывать на какой вес полотен будет рассчитан карниз. В данном вопросе необходимо ответственно подходить к выбору моделей и к их параметрам.

На что нужно в первую очередь обращать внимание? Необходимо учитывать некоторые характеристики, среди которых можно выделить следующие:

  • Рядность карниза. Здесь речь идёт о количестве занавесок, располагающихся на карнизе. Самыми распространенными являются двухрядные карнизы для навешивания шторы и тюли.

  • Длина/вылет кронштейнов крепления, если карниз настенный. Она показывает отступ от стены штор после монтажа. Это Важно учитывать, если под окном расположена батарея отопления.

  • Есть ли специальный механизм, который позволяет перемещать шторы. Перемещение осуществляется при помощи привода, который может быть, как ручным, так и автоматическим.

  • Тип крепления. Существует настенное или потолочное крепление карнизов. Варианты выбираются в зависимости от предпочтений в дизайне интерьера, модели, материала стен или потолка.

Размер карниза

При выборе размера карниза, необходимо учитывать следующие правила:

  • Если в помещении стандартные небольшие окна, тогда подойдут длинные карнизы. Такой приём сможет визуально расширить комнату.

  • Если же в помещении широкие оконные проемы, то лучше подбирать карниз как во всю ширину комнаты, так и немного больше ширины проёма на 20-30 см с каждой стороны.

  • Длина и рабочая зона-это две разные характеристики карниза. У многих моделей-рабочая зона гораздо меньше длины, это объясняет наличие крепёжных кронштейнов.

Виды карнизов для штор 

Вид карниза определяется некоторыми признаками, среди которых можно выделить материал изготовления. Так, выделяют:

1. Деревянные. Они подойдут для любого интерьера помещения.

2. Пластиковые. Этот вариант также может отлично вписаться в любой интерьер, однако он стоит намного дешевле и обладает меньшей прочностью.

3. Металлические. Довольно прочные и лёгкие.

4. Кованные. Очень изысканный вариант. 

Также очень важным моментом является правильный подбор типа конструкции. Так, выделяют такие виды карнизов:

Круглый трубчатый. Сюда можно отнести деревянные и металлические карнизы. Несущим элементом данной конструкции является штанга с кольцами и крючками или прищепками. Она крепится к стене или потолку кронштейнами различной длины. Это самые распространенные модели, которые имеют множество вариаций по диаметрам труб и цветам и видам декоративных наконечников. Шторы в этих случаях можно навешивать на кольца, на люверсы или на петли.

Потолочный шинный карниз. Это плоский профиль с пазами, в которые помещаются крючки- бегунки, прикрепляющиеся к шторе. Такие карнизы обычно сделаны из алюминия и пластика. Алюминиевые модели выдерживают большую нагрузку и более надежные в эксплуатации. В качестве украшения конструкции можно использовать багетную планку или декоративный потолочный плинтус, который крепят перед карнизом.

Витражный карниз. Он обладает относительно малыми размерами. Крепится на оконную раму. Благодаря своим размерам отлично подходит для маленьких комнат. Его важным и одним из главных преимуществ является то, что он может крепиться на любую высоту окна и практически не виден в интерьере.

Струнные. Представлены в виде струны из специальной тонкой проволоки, которая держится на кронштейнах. Такой карниз может крепиться на стены и на потолок. Отлично подходит для штор, выполненных из лёгкого материала.

Позвонить мне