Top.Mail.Ru
Позвонить мне
Корзина 0 пусто
Оформить
Позвонить мне

Выбор карниза и особенности его крепления

Подбирая карниз, важно учесть все его технические характеристики и особенности установки. Он одновременно может выполнять как декоративную, так и функциональную роль. Предпочтение в первом случае отдается виду и форме, во втором - особенностям конструкции, которые особо ценны при нестандартных решениях.

Разнообразие типов

Материал для изготовления карнизов может использоваться совершенно разный – дерево, пластик, всевозможные металлы, в том числе благородные. Отличаться способом крепления - потолочный или настенный. Иметь электрический привод и пульт управления или чаще просто с ручным управлением..

Пластиковые карнизы распространены очень широко и отличаются по качеству материала. Варьируется их форма, цветовая гамма, оснащенность крепежными компонентами. Важно помнить, что надежность и целостность таких карнизов зависит от веса штор. Не стоит использовать их под плотные портьерные ткани.

Более дорогой и экологичный вариант – деревянные карнизы. При гармоничном сочетании с отделкой комнаты, они будут органично смотреться практически в любом интерьере, помогут создать уютную и комфортную атмосферу. Единственный недостаток, провисание или изгиб деревянных штанг со временем из за температурных воздействий на древесину.

Элегантность и особый шарм придадут помещению кованые или металлические карнизы. Бывают любой, самой необычной формы и являться полноценной частью декора. В настоящее время на рынке представлен весьма обширный ассортимент моделей с различным диаметром стержней и многообразными формами декоративных наконечников. В настоящее время наиболее популярны карнизы в цвете «антик» или «матовый хром»


Широкое распространение получили карнизы для римских штор. Здесь важно выбрать подходящий механизм для подъема штор. Учитывая вес ткани и ширину окна. Как правило, они все чаще устанавливаются в помещениях, лоджиях, на кухне, неплохо сочетаются и с классическими карнизами.

Способ крепления

Потолочные карнизы обычно выполнены в минималистическом стиле. Их роль – подчеркнуть красоту штор и визуально поднять потолок, придав помещению больше пространства. На них органично будут смотреться каскадные гардины или шторы, размещенные в несколько рядов. 

Настенные карнизы очень удобны в использовании, в зависимости от видаматериала, подходят под разные типы ткани. Помогают дополнительно –декорировать окно

Существует ряд рекомендаций, которые нужно учесть при выборе типа карниза: 

  • Достаточный вынос от стены, шторы не должны наползать на подоконник;
  • Увеличит высоту потолка и придаст «невесомость» шторам  потолочный карниз;
  • он же наилучшим образом подойдет под ламбрекен;
  • в зависимости от количества слоев, подбираются двойные или тройные карнизы
  • откорректировать ширину окна поможет длина карниза – визуально сузит ширину комнаты небольшой карниз по размеру чуть больше ширины проема, а увеличит – более широкий, скрывающий часть стены;

Если предпочтение отдается карнизу с кольцами, то важен материал, из которого они изготовлены. Наилучшим образом подойдут металлические кольца со вставками( бесшумные), они более долговечны и надежны. Удерживающий элемент тоже может быть разным – прищепки всевозможной формы, крючки, лента.

При внимательном подходе к выбору карнизов, с учетом всех особенностей интерьера и предпочтений владельца , они смогут долго радовать своей функциональностью и внешним видом.

Позвонить мне